Светлое Христово Воскресение

 

     19 апреля, весь православный мир празднуют Светлое Христово Воскресение, самый важный христианский праздник, в который церковь вспоминает победу Христа над грехом и смертью.

     В этот день в нашем храме состоялось праздничное пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель храма священник Андрей Малов. Ему сослужил клирик храма — иерей Александр Ревенко.

     После полунощницы и окончании канона, при словах «...востану бо, и прославлюся...»  Плащаница была унесена через Царские врата в алтарь и положена на Престоле. Там она будет оставаться до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле.

     Храм погрузился в полумрак, в ожидании священной минуты. И под тихое пение стихиры Пасхи «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход, символизирующий шествие глубокой ночью ко гробу Спасителя жен-мироносиц.

     Во время праздничной службы было прочитано Евангелия от Иоанна, которое повествует о том, кто такой Бог, и о Свете, который он нам несет. Также читалось пасхальное Евангелие еще на 6 языках. Это «многоязычие» символизирует то, что Благая Весть о Воскрешении Иисуса Христа обращена ко всему человечеству.

     После пения канона и стихир настоятель храма произнес: «Огласительное слово на Пасху Иоанна Златоуста». Во время Литургии были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия. По окончании Божественной Литургии настоятель храма иерей Андрей Малов освятил Пасхальный хлеб – артос. Были зачитаны пасхальные поздравления Святейшего Патриарха Кирилла и Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

     Поздравляем всех наших прихожан, которые из-за борьбы с пандемий не смогли присутствовать на праздничном богослужении, но все мы чувствовали себя в единой молитве вместе с вами. И несмотря ни на что, Пасха и в домашних условиях не утратила своего смысла: Светлое Христово Воскресение - праздник праздников и торжество торжеств.

     Желаем всем в этот день преисполниться Пасхальной радостью, которой нет и не может быть равной на всей земле. Это та радость, о которой сказал Сам Господь: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.16:22).

     Да сопутствует вам благодать и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

 

Дата: 
пн, 20/04/2020
Отчет к новости: 
2019 год
19 апреля, весь православный мир празднуют Светлое Христово Воскресение, самый важный христианский праздник, в который церковь вспоминает победу Христа над грехом и смертью.