Воскресение Господне

 

     28 апреля 2019 года православные христиане празднуют Пасху — древнейший христианский праздник и главный праздник богослужебного года.
    В ночь с субботы на воскресение прихожане Иоанно-Предтеченского храма собрались в храме для крестного хода и праздничного богослужения. Торжественное праздничное богослужение возглавил настоятель храма священник Андрей Малов, ему сослужил клирик храма иерей Александр Ревенко. В преддверии Пасхального богослужения была совершена Полунощница, в конце которой святая Плащаница была перенесена в алтарь. Отец Андрей выходит из алтаря и начался крестный ход. Крестный ход символизирует поход жен-мироносиц ко гробу Иисуса Христа, когда они принесли благовония для помазания Тела Спасителя. Начался Пасхальный крестный ход. Сама природа застыла: тишина, и ни единого движения ветра, и эту тишину дополняло пение всех наших прихожан. Во время крестного хода верующие несли в руках свечи, как символ духовной радости Христового воскрешения. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Иоанно-Предтеченского храма г.Мытищи.
   Шествие остановилось у затворенных врат храма, и отец Андрей первый возгласил радостную песнь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».
     Чуть позже был привезен Благодатный огонь с Иерусалимского Храма Гроба Господня и все наши прихожане могли соприкоснуться с великой святыней.
Во время пасхальной службы все поздравляли друг друга, похристосовались с прихожанами, а пасхальная служба продолжалась. После Евангелия (зачитанного на 5 языках мира), прихожанам было зачитано поздравление митрополита Крутицкого и Коломенского, Патриаршего наместника Московской епархии Ювеналия, а по окончании службы - Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
     Достойным завершением празднования для всех верующих в нашем храме стало принятие Святых Христовых Тайн. Святых Христовых Таин причастилось почти все находящиеся в храме верующие православные люди.
     Но, конечно же, самый главный подарок для нас, ВСЕХ собравшихся, сподобил Господь наш Иисус Христос - то состояние радости и единения, несмотря на физическую усталость, мы стали не просто участниками богослужения, но и сопричастниками Светлого Христова Воскресения!
Христос Воскресе!!! Вот все и дождались самого главного, светлого и радостного события - Воскресения Христова. Мы, прихожане Иоанно-Предтеченского храма долго шли к нему – через путь Великого Поста, преодолевая нестроения, разногласия и боль в собственных душах. Страстная седмица прошла как один, но очень долгий и страшный день, когда утром в Чистый Четверг еще светило солнышко и Господь наш созывал всех на Тайную Вечерю, но уже вечером, в канун Великого Пятка, звучали в храме страшные слова о предательстве и смерти нашего Господа.
   Никакими словами, пожалуй, невозможно передать то возвышенное чувство, которое человек испытывает во время пасхальной службы. То чувство, благодаря которому и длительная служба проходит почти незаметно и без устали.


Христос Воскресе!

Дата: 
вт, 07/05/2019
Отчет к новости: